Архив войнов погибших, умерших от ран и без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны


1941 - 1945


Книга VIII
Воинские соединения, части и подразделения, защищавшие и освобождавшие Николаевскую область в 1941, 1944 годах

Сведения о них взяты из исторических формуляров, журналов боевых действий, оперативных сводок этих соединений, которые хранятся в Центральном Архиве Министерства обороны СССР (ныне МО России) в г.Подольске; мемуаров ветеранов Второй мировой войны, в библиотеке Института военной истории в Москве и других библиотеках; воспоминаний участников боев, которые хранятся в фондах Николаевского краеведческого музея; Николаевского областного архива; в личных архивах ветеранов. Названия соединений даны на конец войны в 1945 г., названия населенных пунктов - на 1944 год.
1941 год
На территории Николаевской области бои развернулись в конце июля 1941 г. Вторжение гитлеровских войск началось с севера.
Оборонительные бои на Николаевщине вели 9-я и 18-я армии, Николаевская военно-морская база, Дунайская военная флотилия, курсанты Одесского пехотного училища и др.
Южный фронт
Командующий фронтом до 30.08.1941 г. - генерал армии Тюленев Иван Владимирович.
Боевой состав фронта: 9 А, 18 А, Приморская армия.

9-я АРМИЯ
Командующий армией в 1941 г. - генерал-полковник Черевиченко Яков Тимофеевич. Боевой состав:
51 сд, 30 сд; 2 кк;
48 ск: 150сд, 176сд, 74 сд.
18-я АРМИЯ
Командующий армией в 1941 г. - генерал-лейтенант Смирнов А.К. Боевой состав:
16 мехк*: 15 тд, 39 тд, 240 мехд, 64 иавиад, 45 смешанная авиад;
17 ск: 96 гсд, 60* гсд. 164 сд;
18 мехк: 47 тд, 218 мехд;
55 ск: 130 сд, 160 сд, 189 сд*, 4 оптабр.
* На территории Николаевской области в июле 1941 г. боевые действия не вели: 16 мехк, 60 гсд, 189 сд.
130-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В июле-августе 1941 г. воевала в 18-й армии Южного фронта.
Командиры дивизии - генерал-майор Визжилин В.А. (до 03.08.); полковник Монахов Д.П.
Полковой состав: 371 сп, 528 сп, 664 сп, 363 лап, 496 гап.
Дивизия вела бои в августе 1941 г., защищала села Чаусово (04.08.) Первомайского р-на, пгт Кривое Озеро; Сырово, Шевченко Врадиевского р-на (до 06.08.); Мариновка, Незаможное (ныне Жовтневое), Мостовое, Змунчилов (ныне Мостовое), Ляхово, Николаевка Доманевского р-на; Покровка, Нововоскресенское Веселиновского р-на. В р-не с.Белоусовка Вознесенского р-на переправилась на восточный берег р. Южный Буг и сражалась за села Красновладимировка, Иваницкий (ныне Новошмидтовка), Ульяновка, Воронцовка, Островое, Троицкое Новоодесского р-на; Лоцкино, Марьевка Баштанского р-на; Висунск, Петровское, пгт Березнеговатое Березнеговатского р-на; Васильевка, Павловка Снигиревского р-на.
96-я ГОРНО-СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В июле-августе 1941 г. воевала в составе 18-й армии Южного фронта.
Командир дивизии - полковник Шепетов И.М., удостоенный звания Героя Советского Союза за Грейговский прорыв.
Полковой состав: 43 гсп, 155 гсп, 209 гсп, 651 гсп, 146 гап, 593 гап.
Дивизия вела бои с 30 июля 1941 г. Защищала г.Первомайск, села Конецполь, Чаусово Первомайского р-на (03.-08.08); Новоселовка (06.08.), Роштадт (ныне Градовка) Доманевского р-на (08.08); Дружелюбовка, Рюминское (08.08.), Дмитровка, Новобелоусовка, Новопристань Вознесенского р-на. 09.08. дивизия переправилась через р. Южный Буг на восточный берег и сражалась на Новоодесских позициях за села Николаевка, ст-ю Веселиново Веселиновского р-на (10.08.); Михайловка, Спиридоновка, г. Новая Одесса (11.08.), Женево-Криворожье (ныне Криворожье), Новошмидтовка. Троицкое (12.08.), Себино, Ульяновка (13.08.), Скоблик (ныне Новомихайловка) Новоодесского р-на. В арьергарде сражался 155 горно-стрелковый полк дивизии. Все воины погибли. 14.08. дивизия переправилась через р.Ингул в р-не с.Пересадовка Жовтневого р-на и наступала первой в Грейговском прорыве (15.08.) из окружения 18-й армии. 16.08. через села Заселье, Бармашово Жовтневого р-на вышла на г. Снигиревка.

164-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В июле-августе 1941 г. сражалась в составе 18-й армии Южного фронта.
Командир дивизии - полковник Червинский А.Н.
Полковой состав: 620 сп, 631 сп, 742 сп.
Дивизия сражалась с 6 августа южнее г. Первомайск, защищала села Романова Балка Первомайского р-на; Дмитровка Вознесенского р-на; 10.08. переправилась в р-не с.Троицкое на Новоодесские позиции и сражалась здесь до 15.08. Не прорвавшись из окружения в р-не с.Лоцкино Баштанского р-на повернула на с.Грейгово Жовтневого р-на за 96-й горно-стрелковой дивизией и вышла на р.Днепр.
169-я РОГАЧЕВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА И КУТУЗОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 18-й армии Южного фронта с июля по август 1941 г.
Командиры дивизии - генерал Турунов И.Е., погиб в г.Первомайске 04.08.1941 г.; подполковник Н.Н.Зелинский.
Боевой состав:
434 сп, 556 сп, 680 сп; 342 гап, 307 лап; 171 саперный батальон, 152 разведывательный батальон; 159 батальон связи, 258 медсанбат, 100 автобат.
Дивизия героически сражалась за переправы через р. Южный Буг и р.Синюха в г.Первомайске и с.Чаусово (04.08.); затем обороняла села Белоусовка Вознесенского р-на; Привольное (10.08.), Новопавловка, пгт Баштанка, Горожено, Константиновка (12.08.) Баштанского р-на; Мураховка, Костомаровка, Любомировка (07.08.), Федоровка, Висунск, Васильевка (15.-16.08.) Березнеговатского р-на. 17.08. вышла к г.Снигиревка и далее на р.Днепр.
30-я ИРКУТСКАЯ ДВАЖДЫ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 9-й армии Южного фронта с июля по август 1941 г.
Командир дивизии - генерал-майор Галактионов С. Г.
Полковой состав:
35 сп, 71 сп, 256 сп, 369 сп, 59 ап, 328 ап.
Дивизия сражалась с 09.08.1941 г. Она переправилась через Тилигульский лиман и обороняла села Нейзац (ныне Прогрессовка) Березанского р-на; Калиновка, Лубянка Веселиновского р-на (09.08); Павловка (11.08.) Жовтневого р-на. 12.08.-15.08. вела бои за г.Николаев, штаб дивизии в с.Варваровка. Переправилась 11.08. через Бугский лиман в р-не с.Петровка Николаевского р-на; 16.-17.08. вела бои за села Киселевка, Бурхановка, г.Снигиревка, Галагановка, Евгеновка Снигиревского р-на.
В конце Великой Отечественной войны дивизия именовалась 55-я гвардейская Иркутско-Пинская им. Верховного Совета РСФСР, дважды Краснознаменная, орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Суворова II степени стрелковая дивизия.
51-я ПЕРЕКОПСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 9-й армии Южного фронта с июля по август 1941 г.
Командир дивизии - генерал-майор Цирюльников П.Г.
Полковой состав:
23 сп, 161 сп, 287 сп, 265 ап.
Дивизия защищала г.Очаков, села Парутино Очаковского р-на; Великая Корениха Николаевского р-на; г.Николаев, прорывалась на г.Снигиревка и далее к р.Днепр.
74-я ТАМАНСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 9-й армии Южного фронта с июля по август 1941 г.
Командир дивизии - полковник Шевардин Ф.Е.
Полковой состав:
78 сп, 109 сп, 161 сп, 6 лап.
Дивизия вела бои с начала августа 1941 г. на территории Веселиновского р-на, обороняла села Ландау (ныне Широкий Лан), Колосовка, Покровка; Карлсруэ (ныне Степовое), Корчино Николаевского р-на. 109 сп доблестно защищал переправу через р. Южный Буг в р-не с.Трихаты Николаевского р-на. Командовал полком полковник Лапшов А.В., удостоенный звания Героя Советского Союза за эти бои. Затем дивизия вела бои в п.Водопой, с. Широкая Балка. Защищала г.Николаев, отступала на г.Снигиревку.

2-й КАВАЛЕРИЙСКИЙ КОРПУС
В составе 9-й армии Южного фронта с июля по август 1941 г.
Командир корпуса - генерал-лейтенант Белов П.А.
Боевой состав:5-я Ставропольская им. Блинова кд: 11 кп, 96 кп,131 кп, 160 кп, 38 конно-артиллерийский дивизион, конно-саперный дивизион;
32 тп;
9-я Крымская кд: 5 кп, 72 кп, 108 кп, 136 кп, 12 конно-артиллерийский дивизион.
06.08.1941 г. в дивизию вошел кавалерийский полк, созданный в г.Николаеве из добровольцев (командир - майор Зможний Ф.Н.).
Корпус сражался в р-не пгт Врадиевка, с.Ташино (02.08.) Березанского р-на; защищал пгт Веселиново, села Рорбах (ныне Новосветловка) Веселиновского р-на; Раково, Трикраты Вознесенского р-на. В р-не Бугских хуторов (ныне с.Бугское) Вознесенского р-на переправился на восточный берег р. Южный Буг; защищал города Вознесенск, Новая Одесса, Новый Буг.
ОДЕССКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ
Начальник училища - полковник Шерстнев Г. И.
В 1941 г. в составе Южного фронта курсанты училища ("красные юнкера" - так называли их немцы) сражались на Николаевщине в р-не г.Вознесенск (03.08.), пгт Братское, пгт Арбузинка, в р-не пгт Еланец и х.Антоново (ныне Калиновка) Еланецкого р-на; ст-и Новополтавка (12.08.) Новобугского р-на; Привольное Баштанского р-на; г.Снигиревка (15.08.).
ДУНАЙСКАЯ ВОЕННАЯ ФЛОТИЛИЯ
Командующий флотилией в 1941 г. - контр-адмирал Абрамов Н.О.
Состав флотилии: дивизион мониторов: "Ударный", "Железняков", "Мартынов", "Ростовцев" и "Жемчужин";
дивизион бронекатеров - 5 отрядов (всего 22 бронекатера);
дивизион речных тральщиков - 5 единиц;
отряд глиссеров - 6 единиц;
минный заградитель "Колхозник";
госпитальное судно "Советская Буковина";
штабной корабль;
канонерские лодки "Днестр", "Буг";
ручные буксиры - 2 единицы;
плавмастерская;
96 авиаэскадрилья, 46 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, 7 рота морской пехоты.
После ремонта кораблей на ЧСЗ и судостроительном заводе им. 61 коммунара (22.07.-01.08.) г.Николаева флотилия была рассредоточена в селах Кирьяковка, Сливино Николаевского р-на и г.Вознесенск; корабли курсировали от Варваровского моста до г. Новая Одесса, тралили от мин Днепро-Бугский лиман, держали под обстрелом важные участки дорог.
Бронекатера и мониторы обеспечили оборону переправ в р-не сел Троицкое Новоодесского р-на, Трихаты и Варваровка Николаевского р-на, Новогригорьевка и Белоусовка Вознесенского р-на; вели артиллерийский огонь по фашистским танкам и машинам в г.Вознесенск. Морские пехотинцы сражались на Новоодесских позициях, зенитчики и авиаторы обеспечивали противовоздушную оборону г.Николаева и переправ. Все корабли активно участвовали в переправе на восточный берег р. Южный Буг войск 9-й армии: канонерская лодка "Днестр" и отряд бронекатеров обороняли г.Очаков и о.Первомайский до 22.09.1941 г.; мониторы "Ударный", "Железняков", канонерская лодка "Красная Абхазия", минный заградитель "Колхозник", госпитальное судно "Советская Буковина" защищали Кинбурнскую косу; бронекатера переправили последних защитников о.Первомайский на Тендровскую косу.
НИКОЛАЕВСКАЯ ВОЕННО-МОРСКАЯ БАЗА с 1939 г. по 28.08.1941 г.
Командир базы - контрадмирал Кулишов И.Д., он же - старший войсковой начальник Николаевской области.
Боевой состав: управление базы, участок ПВО: 122 зенитно-артиллерийский полк, 9 истребительный авиационный полк (70 боевых самолетов); флотский полуэкипаж, дивизион подводных лодок, группа строящихся кораблей (21 корабль строился, 15 - ремонтировались), 36 рота охраны базы, отдельная стрелковая рота, 10 и 76 роты, дивизион тральщиков, дивизион сторожевых кораблей.
Николаевская ВМБ была создана как тыловая база для обороны строящихся кораблей. В мае 1941 г. штаб ВМБ разработал план обороны г.Николаева, который был использован при обороне города в июне 1941 г.
Летчики и зенитчики сбили 37 самолетов противника в небе над городами Николаев и Очаков. Моряки строящихся кораблей были сведены в отдельный полк морской пехоты (700 человек) под командованием капитана II ранга Студеничникова А.Ф. (бывший начальник оперативного отдела Николаевской ВМБ).

1944 год
Николаевскую область в нынешних ее пределах освобождали от немецко-фашистских захватчиков в марте 1944 г. войска 2 и 3-го Украинских фронтов.
В их составе на территории области бои вели девять армий, семьдесят стрелковых дивизий, два механизированных, два кавалерийских, один танковый корпуса и другие части.

Дивизионный состав армий, освобождавших Николаевскую область от немецко-фашистских захватчиков в марте 1944 г.

2-й Украинский фронт с 20 октября 1943 г. (бывший Степной фронт)
Командующий фронтом в марте 1944 г. - Маршал Советского Союза Конев Иван Степанович.
Боевой состав фронта в это время: 4 гв. А, 5 гв. А, 7 гв. А, 52 А, 5 гв. ТА, 5 ВА, 5 гв. Донской кавалерийский корпус.
На Николаевщине в марте 1944 г. вели бои 5 гв. А и 7 гв. А, 5 гв. Донской кавалерийский корпус.
5-я ГВАРДЕЙСКАЯ АРМИЯ
В составе 2-го Украинского фронта с 20.10.1943 г. по 02.07.1944 г.
Командный состав армии на 01.03.1944 г.:
Командующий армией - генерал-лейтенант Жадов Алексей Семенович (20.04.1943 г. - до конца войны).
Член Военного Совета - генерал-майор Кривулин Абрам Моисеевич (20.04.1943 г. -до конца войны).
Начальник штаба - генерал-майор Лямин Николай Иванович (29.03.1943 г. - до конца войны).
Боевой состав на 01.03.1944 г.:
32 гв. ск: 13 гв. сд, 95 гв. сд;
33 гв. ск: 111 сд*, 299 сд*, 9 гв. вдд;
48 ск: 14 гв. сд, 213 сд*, 214 сд, 97 гв. сд, 29 зенад.
Боевой состав на 10.03.1944 г. -без изменений.
Боевой состав на 20.03.1944 г.:
32 гв. ск: 13 гв. сд, 95 гв. сд, 97гв. сд;
33 гв. ск: 6 гв. вдд*, 84 сд, 9 гв. вдд;
48 ск: 14 гв. сд, 213 сд*, 214 сд.
Боевой состав на 01.04.1944 г.:
32 гв. ск - без изменений;
33 гв. ск: 14 гв. сд, 214 сд, 9 гв. вдд.
* На территории Николаевской области в марте 1944 г. боевые действия не вели: 6 гв. вдд. 111 сд, 299 сд, 213 сд.
Кроме того в состав армии входили:
57 гв. отдельный танковый полк, 49 легкая артиллерийская бригада, 11 истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 34 истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 8 гв. моторизованная бригада, 27 гв. моторизованная бригада, 265 гв. пушечный артиллерийский полк, 1327 пушечный артиллерийский полк, 301 истребительно-противотанковый артиллерийский полк, 404 истребительно-противотанковый артиллерийский полк, 469 минометный полк, 308 механизированный полк, 225 гв. зенитно-артиллерийский полк; 256 инженерный батальон, 328 инженерный батальон, 431 инженерный батальон; 1864 истребительно-противотанковый артиллерийский полк, 259 отдельный мотострелковый батальон, 123 гв. отдельный батальон связи, 8 инженерная бригада, 160 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 363 артиллерийский полк, 99 разведывательная рота.
7-я ГВАРДЕЙСКАЯ АРМИЯ
В составе 2-го Украинского фронта с момента переименования Степного фронта (20.10.1943 г.) и до конца войны.
Командный состав армии на 01.03.1944 г.:
Командующий армией - генерал-полковник Шумилов Михаил Степанович (20.10.1943 г. - до конца войны).
Члены Военного Совета - генерал-майор Мухин Александр Васильевич, полковник Щербак Филипп Кузьмич.
Начальник штаба - генерал-майор Лукин Георгий Семенович (20.10.1943 г. - до конца войны).
Боевой состав на 01.03.1944 г.:
24 гв. ск: 36 гв. сд, 81 гв. сд, 8 гв. вдд;
25 гв. ею 72 гв. сд, 53 сд, 297 сд*;
27 гв. ск: 50 сд*, 409 сд*.
Боевой состав на 10.03.1944 г. - без изменений.
Боевой состав на 20.03.1944 г.:
24 гв. ск - без изменений;
25 гв. ск: 72 гв. сд, 53 сд, 297 сд*, 409 сд*, 50 сд*. Боевой состав на 01.04.1944 г.:
24 гв. ск: 72 гв. сд, 81 гв. сд, 8гв. вдд;
25 гв. ск: 36 гв. сд, 53 сд.
* На территории Николаевской области в марте 1944 г. боевые действия не вели: 297 сд, 50 сд, 409 сд.
Кроме того в состав армии входили:
27 гв.танковая бригада, 11 артиллерийский дивизион, 5 зенитно-артиллерийский дивизион, 30 истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 161 гв. пушечный артиллерийский полк, 1110 пушечный артиллерийский полк, 114 истребительно-противотанковый полк, 115 гв. истребительно-противотанковый полк, 1661 истребительно-противотанковый полк, 1669 истребительно-противотанковый полк; 263 гв. минометный полк, 290 гв. минометный полк, 309 гв. минометный полк; 162 гв. зенитно-артиллерийский полк, 175 инженерный батальон, 329 инженерный батальон.
3-й Украинский фронт с 20 октября 1943 г. (бывший Юго-Западный фронт)
Командующий фронтом - генерал армии Малиновский Родион Яковлевич (10.01.1944 - 14.04.1944 г.).
Боевой состав фронта в марте 1944 г.: 5 У А, 6 А, 8 гв. А, 17 ВА. 28 А, 37 А, 46 А, 57 А.
Соединения и части фронтового подчинения:
23 танковый корпус; 4 гв. Сталинградский Краснознаменный, орденов Суворова и Кутузова корпус; 4 гв. Кубанский казачий кавалерийский корпус; 11 танковая бригада; 5 отдельный танковый полк, 60 гв. отдельный танковый полк, 141 отдельный танковый полк; 991 и 1891 самоходные артиллерийские полки; 3 гв. мотоциклетный полк, 53 мотоциклетный полк; 67 отдельный мотоциклетный батальон; 11 легкая артиллерийская бригада; 5 и 9 истребительно-противотанковые артиллерийские бригады; 23 моторизованная бригада, 28 гв. моторизованная бригада; 870 легкий артиллерийский полк; 1249 истребительно-противотанковый артиллерийский полк; 62 гв. механизированный полк; 4, 241, 247, 303, 470, 586, 626, 1474 зенитно-артиллерийские полки; 44 истребительная бригада специального назначения; 5 понтонно-мостовая бригада; 2 полк морской пехоты.
5-я УДАРНАЯ АРМИЯ
В составе 3-го Украинского фронта с 29.02.1944 г. по 05.09.1944г.
Командный состав армии на 01.03.1944 г.:
Командующие армией - генерал-лейтенант Цветаев Вячеслав Дмитриевич (26.12.1942 - 27.05.1944 г.); генерал-полковник Берзарин Николай Эрастович (27.05.1944 - 09.05.1945 г.).
Член Военного Совета - генерал-майор Булатов Исмаил Булатович.
Начальник штаба - генерал-майор Варфоломеев Иван Иванович (11.02.1944-08.06.1944 г.).
Боевой состав на 01.03.1944 г.:
3 гв. ск: 50 гв. сд, 54 гв. сд, 96 гв. сд, 108 гв. сд;
9 ск: 118 сд, 130 сд, 230 сд, 301 сд;
37 ск: 61 сд, 248 сд, 416 сд.
Боевой состав на 10.03.1944 г. - без изменений.
Боевой состав на 20.03.1944 г.:
3 гв. ск: 50 гв. сд, 54 гв. сд, 108 гв. сд, 130 сд;
37 ск: 96 гв. сд, 61 сд, 248 сд, 416 сд, 118 сд.
Боевой состав на 01.04.1944 г.:
10 гв. ск: 86 гв. сд, 109 гв. сд, 320 сд;
37 ск: 49 гв. сд, 108 гв. сд, 248 сд, 295 сд, 416 сд, 1 гв. УР.
Кроме того в состав армии входили: 238 отдельная танковая бригада, 14 гв. отдельный танковый полк, 28 истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 7 истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 484 минометный полк, 485 минометный полк, 19 минометная бригада, 1162 пушечный артиллерийский полк, 507 истребительно-противотанковый артиллерийский полк, 521 истребительно-противотанковый артиллерийский полк, 489 минометный полк, 48 гв. минометный полк, 18 зенитно-артиллерийский полк, 1617 зенитно-артиллерийский полк, 270 зенитно-артиллерийский полк, 827 инженерная бригада.
6-я АРМИЯ
В составе 3-го Украинского фронта с 20.10.1943 г. по 31.05.1944г.
Командный состав армии на 01.03.1944 г.:
Командующий армией - генерал-лейтенант Шлемин Иван Тимофеевич (21.05.1943 - 26.05.1944 г.).
Член Военного Совета - генерал-майор авиации Клоков Василий Яковлевич (05.10.1942 г. - до конца войны).
Начальник штаба - генерал-майор Кулишев Федор Данилович (05.03.1943-26.05.1944 г.).
Боевой состав на 01.03.1944 г.:
32 гв. ск: 60 гв. сд, 259 сд, 266 сд;
34 гв. ск: 59 гв. сд, 61 гв. сд, 333 сд;
66 ск: 203 сд, 243 сд, 244 сд.
Боевой состав на 10.03.1944 г. - без изменений.
Боевой состав на 20.03.1944 г.:
34 гв. ск: 59 гв. сд, 61 гв. сд, 243 сд;
66 ск: 203 сд, 244 сд, 333 сд.
Боевой состав на 01.04.1944 г. – без изменений
8-я ГВАРДЕЙСКАЯ АРМИЯ
В составе 3-го Украинского фронта 20.10.1943 г. по 28.06.1944 г.
Командный состав армии на 01.03.1944 г.
Командующий армией - генерал-полковник Чуйков Василий Иванович до конца войны.
Член Военного Совета - генерал-майор Доронин Яков Алексеевич (07.01.1944 - 07.05.1944 г.).
Начальники штаба - генерал-майор Владимиров Владимир Яковлевич (15.05.1943 - 25.03.1944 г.); генерал-майор Кравцов Иван Константинович (26.03.1944 - 12.04.1944 г.).
Боевой состав с 01.03.1944 г. по 20.03.1944 г.:
4 гв. ею 35 гв. сд, 47 гв. сд, 57 гв. сд;
28 гв. ск: 39 гв. сд, 79 гв. сд, 88 гв. сд;
29 гв.ск: 27 гв. сд, 74 гв. сд, 82 гв. сд, 152 сд.
Боевой состав на 01.04.1944 г.:
4 гв. ск - без изменений;
28 гв. ск - без изменений;
29 гв. ск: 27 гв. сд, 74 гв. сд, 82 гв. сд.
Кроме того в состав армии входили: 56 отдельная мотострелковая бригада, 10 отдельный танковый полк, 9 артиллерийский дальнобойный полк (25 легкая артиллерийская бригада, 30 пушечная артиллерийская бригада; 23 и 113 гаубичные артиллерийские бригады); 3 и 22 зенитно-артиллерийские дивизионы, 19 истребительная противотанковая бригада, 40 гв. корпусной артиллерийский полк; 170 гв., 99 гв. пушечные артиллерийские полки, 547 пушечный артиллерийский полк; 184 и 266 истребительные противотанковые артиллерийские полки; 45 гв., 58 гв., 87 гв. минометные полки, 141 и 524 минометные полки; 271 гв. зенитный артиллерийский полк, 878 зенитный артиллерийский полк; 251 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 11 инженерно-штурмовая саперная бригада; 326, 327, 350 и 358 инженерные бригады.
17-я ВОЗДУШНАЯ АРМИЯ
В составе 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командный состав армии:
Командующий армией - генерал-полковник авиации Судец Владимир Александрович.
Член Военного Совета - генерал-майор Толмачев Виктор Николаевич.
Начальник штаба - генерал-майор авиации Селезнев Николай Георгиевич.
Боевой состав армии: 1 смешанный авиационный корпус, 5 гв. штурмовая авиационная дивизия; 288 истребительная авиационная дивизия, 9 смешанный авиационный корпус; 295 истребительная авиационная дивизия, 305 и 306 штурмовые авиационные дивизии; 244 бомбардировочная авиационная дивизия, 262 авиационная дивизия ночных бомбардировщиков, 6 гв. штурмовая авиационная дивизия, 11 гв. истребительная авиационная дивизия, 136 штурмовая авиационная дивизия, 194 истребительная авиационная дивизия, 189 штурмовая авиационная дивизия; 237, 951 и 955 штурмовые авиационные полки; 93, 165, 210, 672, 715, 989, 995 штурмовые авиационные полки; 5 гв. истребительный авиационный полк; 2, 31, 116, 164, 267 истребительные авиационные полки; 39 отдельный разведывательный авиационный полк, 260, 371, 449, 861 бомбардировочные авиационные полки, 97 авиационный полк ночных бомбардировщиков; 387, 421 батальоны авиационного обслуживания, 3 саперный авиационный полк, 237 штурмовой разведывательный авиационный полк.
28-я АРМИЯ
В составе 3-го Украинского фронта с 29.02.1944 г. по 29.03.1944 г.
Командный состав армии на 01.03.1944 г.:
Командующий армией — генерал-лейтенант Гречкин Алексей Александрович (30.11.1943 -29.05.1944 г.).
Член Военного Совета - генерал-майор Мельников Алексей Николаевич.
Начальник штаба - генерал-майор Рогачевский Самуил Миронович.
Боевой состав с 01.03.1944 г. по 20.03.1944 г.: 10 гв. ск: 109 гв. сд, 320 сд, 49 гв. сд, 86 гв. сд, 295 сд, 1 гв. УР.
Боевой состав на 01.04.1944 г.: 3 гв. ск: 50 гв. сд, 54 гв. сд, 96 гв. сд, 48 гв. сд, 61 сд, 130 сд, 152сд.
Кроме того в состав армии входили: 34 гв. отдельный танковый полк, 397 самоходно-артиллерийский полк, 4 гв. легкая артиллерийская бригада, 6 пушечная артиллерийская бригада, 92 гв. корпусной артиллерийский полк; 110 гв. пушечный артиллерийский полк, 880, 1101 пушечные артиллерийские полки, 274 гаубичный артиллерийский полк, 530 истребительно-противотанковый артиллерийский полк; 133 механизированный полк, 25 гв. механизированный полк, 607 зенитно-артиллерийский полк, 5 гв. инженерный батальон, 57 инженерный батальон.
37-я АРМИЯ
В составе 3-го Украинского фронта с 15.01.1944 г. по 14.12.1944 г.
Командный состав армии на 01.03.1944 г.:
Командующий армией - генерал-лейтенант Шарохин Михаил Николаевич.
Член Военного Совета - генерал-майор Аношин Иван Семенович.
Начальник штаба - полковник Блажей Арефа Константинович.
Боевой состав на 01.03.1944 г.:
27 гв. ск: 48 гв. сд, 58 гв. сд;
57 гв. ск: 15 гв. сд, 92 гв. сд, 228 сд;
82 ск: 10 гв. вдд, 28 гв. сд, 188 сд, 1 гв. вдд (124 гв. сд)*.
Боевой состав на 10.03.1944 г.:
27 гв. ск: 48 гв. сд, 58 гв. сд;
57 ск: 15 гв. сд, 92 гв. сд, 228 сд;
82 ск: 10 гв. вдд, 28 гв. сд, 188 сд, 1 гв. вдд.
Боевой состав на 20.03.1944 г.:
57 ск: 48 гв. сд, 58 гв. сд. 228 сд;
82 ск: 15 гв. сд, 28 гв. сд, 188 сд, 10 гв. вдд, 92 гв. сд.
Боевой состав на 01.04.1944 г. - без изменений.
* На территории Николаевской области в марте 1944 г. боевые действия не вела 1 гв. вдд (124 гв. сд).
Кроме того в состав армии входили:
42 легкая артиллерийская бригада, 35 зенитно-артиллерийский дивизион, 10 истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 381 пушечный артиллерийский полк, 324 и 1008 истребительно-противотанковые артиллерийские полки, 562 минометный полк, 315 гв. механизированный полк; 8, 112, 116 инженерные бригады.
46-я АРМИЯ
В составе 3-го Украинского фронта с 20.10.1943 г. по 20.09.1944г.
Командный состав армии на 01.03.1944 г.:
Командующий армией - генерал-майор Глаголев Василий Васильевич.
Член Военного Совета - генерал-майор Коновалов Павел Георгиевич.
Начальник штаба - генерал-майор Бирман Марк Яковлевич.
Боевой состав на 01.03.1944 г.:
6 гв. ск: 20 гв. сд, 48 гв. сд, 353 сд;
31 гв. ск: 4 гв. сд, 40 гв. сд;
34 ск: 34 гв. сд, 236 сд, 394 сд,195 сд.
Боевой состав на 10.03.1944 г.:
6 гв. ск: 20 гв. сд, 48 гв. сд, 195 сд, 353 сд;
31 гв. ск: 4 гв. сд, 40 гв. сд, 394 сд;
34 ск: 34 гв. сд, 236 сд.
Боевой состав на 20.03.1944 г.:
31 гв. ск: 4 гв. сд, 34 гв. сд, 40 гв. сд;
32 ск: 60 гв. сд, 259 сд, 266 сд;
34 ск: 236 сд, 353 сд, 394 сд.
Боевой состав на 01.04.1944 г. - без изменений.
Кроме того в состав армии входили:
52, 187 отдельные танковые полки, 4 гв. отдельный танковый полк, 115 пушечно-артиллерийская бригада, 42 гв. корпусной артиллерийский полк, 109 гв. пушечно-артиллерийский полк; 437, 1312 истребительно-противотанковые артиллерийские полки; 61, 462, 563 минометные полки, 301 гв. минометный полк; 579, 1384, 1651 зенитные артиллерийские полки; 60 и 139 отдельные зенитные артиллерийские дивизионы, 51 инженерная саперная бригада.
57-я АРМИЯ
В составе 3-го Украинского фронта с 22.02.1944 г. по 15.07.1945 г.
Командный состав армии на 01.03.1944 г.:
Командующий армией - генерал-лейтенант Гаген Николай Александрович.
Член Военного Совета - генерал-майор Бочаров Леонид Порфирьевич.
Начальник штаба - генерал-майор Верхолович Павел Михайлович.
Боевой состав на 01.03.1944 г.:
64 ск: 73 гв. сд, 19 сд, 52 сд;
68 ск: 93 сд, 113 сд, 223 сд.
Боевой состав на 10.03.1944 г.:
64 ск: 73 гв. сд, 19 сд, 52 сд, 223 сд;
68 ск: 93 сд, 113 сд.
Боевой состав на 20.03.1944 г.:
9ск: 118сд, 230 сд, 301 сд;
64 ск: 73 гв. сд, 19 сд;
68 ск: 93 сд, 113 сд, 223 сд.
Боевой состав на 01.04.1944 г. - без изменений.
Кроме того в состав армии входили:
374 и 595 истребительно-противотанковые артиллерийские полки, 523 минометный полк; 80 гв. инженерный батальон, 251 и 252 инженерные батальоны; 173 и 179 танковые бригады.

9-я ГВАРДЕЙСКАЯ ПОЛТАВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА, КУТУЗОВА ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ ДИВИЗИЯ

В составе 5-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командиры дивизии - генерал-майор Сазонов А.М. до 20.03.1944 г.; генерал-майор Пичугин И.П.
Боевой состав:
23 гв. вдсп, 26 гв. вдсп, 28 гв. вдсп, 7 гв. вдап, 10 гв. вдптдн, 10 гв. вдсапб.
Части дивизии принимали участие в освобождении сел Николаевка, Великая Мечетня (25.03.) Кривоозерского р-на; Новониколаевка Врадиевского р-на; Долгая Пристань Первомайского р-на.

214-я КРЕМЕНЧУГСКО-АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА, Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Жуков Г.М.
Полковой состав:
776 сп, 780 сп, 788 сп, 683 ап.
Части дивизии принимали участие в освобождении с. Великая Мечетня (21.03.) Кривоозерского р-на.


84-я ХАРЬКОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Фоменко.
Полковой состав:
41 сп, 201 сп, 382 сп, 74 ап.
20.03. дивизия вышла на р. Южный Буг в р-не с.Александровка Вознесенского р-на. 21.03. форсировала реку и освободила с.Терноватое; до 26.03. - села Курячьи Лозы, Капитоновка, Осиповка, Малая Мечетня, Очеретня, Бандурка и другие населенные пункты Кривоозерского р-на; с.Витольтов Брод Первомайского р-на.

95-я ГВАРДЕЙСКАЯ ПОЛТАВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО, СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Олейников А.И.
Полковой состав:
284 гв. сп, 287 гв. сп, 290 гв. сп, 233 гв. ап.
Части дивизии принимали участие в освобождении с.Чаусово (24.03.) Первомайского р-на и пгт Врадиевка (26.03.).

97-я ГВАРДЕЙСКАЯ ПОЛТАВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА, Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Анциферов И.И.
Боевой состав:
289 гв. сп, 292 гв. сп, 294 гв. сп, 232 гв. ап, 104 гв. оиптдн, 100 гв. орр, 110 гв. осб, 141 гв. обсв.
22.03. форсировала р. Южный Буг севернее г.Первомайск.

14-я ГВАРДЕЙСКАЯ ВИННИЦКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, КУТУЗОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Скрыганов В.В.
Полковой состав: 36 гв. сп, 38 гв. сп, 41 гв. сп, 33 гв. ап, 146 лап, 593 гап.
16.03. дивизия форсировала р.Синюха, 21.03. - р. Южный Буг. Освобождала села Секретарка и Николаевка (21.03.), Токаревка (22.03), Кочубеевка, Великая Мечетня (24.03.) Кривоозерского р-на.
13-я ГВАРДЕЙСКАЯ ПОЛТАВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ДВАЖДЫ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА, КУТУЗОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Бакланов Г.В.
Полковой состав:
34 гв. сп, 39 гв. сп, 42 гв. сп, 32 гв. ап.
20.03. дивизия вышла на рубеж сел Синюхин Брод и Бандурка Первомайского р-на, ст-ю Подгородная; 21.-24.03. сражалась за г.Первомайск и форсировала р. Южный Буг.
За эти бои награждена орденом Красного Знамени.

36-я ГВАРДЕЙСКАЯ ВЕРХНЕДНЕПРОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА И КУТУЗОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Лиленков Г.П.
Боевой состав:
104 гв. сп, 106 гв. сп, 108 гв. сп, 65 гв. ап, 47 гв. опулб, 41 гв. осапб.
Части дивизии принимали участие, в освобождении сел Софиевка, Мигия (21.03.), Грушевка (23.03.), Конецполь, Крымка, ст-ю Голта, Каменный Мост Первомайского р-на, г.Первомайск; пгт Врадиевка (29.03.).
За эти бои дивизия награждена орденом Суворого II степени.
8-я ГВАРДЕЙСКАЯ ПЕРВОМАЙСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Богданов М.А.
Полковой состав:
22 гв. вдп, 25 гв. вдп, 27 гв. вдп, 9 гв. вдап, 402 гв. ап, 403 гв. ап.
20.03. дивизия вышла на рубеж сел Обуховка Братского р-на;
Наградовка Еланецкого р-на. Освободила села Михайловка, Знаменка, Сергеевка, Алексеевка Братского р-на; пгт Арбузинка (21.03.), Константиновка (22.03.) Арбузинского р-на; Куйбышевка (23.03.), Счастливка, Трудолюбовка Доманевского р-на; Маринбург (ныне Марьевка), совхоз им. 25 Октября (27.-28.03.) Первомайского р-на; Ивановка, Новопавловка, Алексеевка (29.03.) Врадиевско-го р-на.
53-я НОВОУКРАИНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - полковник Овсиенко А.Е.
Полковой состав:
206 сп. 223 сп, 475 сп, 193 ап.
21.03. полки дивизии овладели селами Софиевка, Шайтарово-2 (ныне Новопавловка), х.Рейнцы (ныне Софиевка), Гаевское Первомайского р-на.
25.-26.03. дивизия форсировала р. Южный Буг в р-не сел Курипчино и Мигия, 27.03. освобождала села Грушевка, Конецполь, Каменный Мост, 28.03. - села Полтавка, Чумаки, Калымка, Катериновка Первомайского р-на; Новогригорьевка, Кумарьянские отруба (ныне Кумари); с.Малая Врадиевка Врадиевского р-на.

81-я ГВАРДЕЙСКАЯ КРАСНОГРАДСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта в марте 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Морозов И.К.
Полковой состав:
233 гв. сп, 235 гв. сп, 238 гв. сп.
Дивизия освобождала села Анновка и Обуховка Братского р-на; Ивановка, Семеновка, Благодатное Арбузинского р-на.
24.-25.03. части дивизии форсировали р. Южный Буг, вели бои за села Крымка, Романова Балка, Катеринка, Конецполь Первомайского р-на; с.Великая Врадиевка Врадиевского р-на.

72-я ГВАРДЕЙСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - Герой Советского Союза генерал-майор Лосев А.И.
Полковой состав:
222 гв. сп, 224 гв. сп, 229 гв. сп, 155 гв. ап.
Полки дивизии принимали участие в освобождении сел Семеновка (25.03.) Арбузинского р-на; Курипчино (24.03.), Ивановка (25.03.), Степковка, Старые Кошары, Зеленые Кошары Первомайского р-на; 28.-29.03. части дивизии освободили с. Красные Кошары Вознесенского р-на; села Калиновка, Разумовка, Адамовка, Марьяновка, Доброжановка, х. Рожки (ныне Красное) Врадиевского р-на; х.Сметана (ныне Антоновка) Доманевского р-на.
35-Я ГВАРДЕЙСКАЯ ЛОЗОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА, Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Кулагин И.Я.
Боевой состав:
100 гв. сп, 101 гв. сп, 102 гв. сп, 118 гв. ап, 38 гв. осбр, 44 гв. орсв.
Части дивизии 09.03. вышли к с.Троицко-Сафоново Казанковского р-на. 11.03. сражались за с.Черниговка Новобугского р-на; с.Христофоровка Баштанского р-на; с.Новоочаков Березнеговатского р-на; с.Скобелево Казанковского р-на. 13.-14.03. дивизия вела бои за п.Лоцкино Баштанского р-на; села Манчжурово (ныне Лукановка) и Нововладимировка Казанковского р-на; села Малиевка и Петропавловка Березнеговатского р-на. 15.-16.03. дивизия двигалась во 2-м эшелоне через села Новогригорьевка Березнеговатского р-на; Марьяновка, Явкино, Доброе, разъезд Лоцкино Баштанского р-на. 17.03. дивизия достигла с.Скоблик, освобождала с.Кандыбино (19.03.), с.Гурьевка (23.03.), с.Себино (25.03.) Новоодесского р-на. 29.03. из с.Терновка форсировала р. Южный Буг и вела наступление на г.Одесса.
39-я ГВАРДЕЙСКАЯ БАРВЕНКОВСКАЯ ДВАЖДЫ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, СУВОРОВА II СТЕПЕНИ, Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - полковник Штриголь В.М.
Полковой состав:
112 гв. сп, 117 гв. сп, 120 гв. сп, 87 гв. ап.
Дивизия участвовала в Березнеговато-Снигиревской операции, освобождала села Скобелево, Петровка, Садовое и Новоселовка (08.03.) Казанковского р-на; Новогригоровка, Черниговка и Новополтавка (12.03.) Новобугского р-на; Малиевка (11.03.), Новосергеевка Березнеговатского р-на. 13.-14.03. вела бои в Баштанском р-не за села Зеленый Яр, Горожино, Новопавловка, х.Шевченко, пгт Баштанка, Пески. 18.03. освободила села Константиновка, Новомихайловка, Кандыбино Новоодесского р-на. За Березнеговато-Снигиревскую операцию дивизия награждена орденом Суворова II степени.
20.-21.03. части дивизии вели бои на Ковалевском плацдарме, дважды форсировали р. Южный Буг, вели бои за села Андреевка-Эрделево, Ткачевка, Ковалевка, коммуна Джон Рид (ныне Сухая Балка) Николаевского р-на.

152-я ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - Герой Советского Союза полковник Кулижский П.И.
Полковой состав:
480 сп. 544 сп, 646 сп, 333 ап.
Части дивизии сражались за села Дренделево (ныне Суходолье) Казанковского р-на; Новополтавка (09.03.) Новобугского р-на. Маршем прошли через г. Новый Буг; села Новогорожено и Горожено Баштанского р-на. 13.03. заняли с.Зеленый Яр; 15.03. - села Пески, Новогригоровка, Константиновка, Христофоровка, Добрая Криница этого же р-на. 16.03. дивизия форсировала р. Ингул вброд и освободила села Новопетровское, Спиридоновка, Касперовка (17.03.), Воронцовка, Сухой Еланец (20.03), Новопетровка, Себино, Гурьевка (23.03.) Новоодесского р-на; Новоюрьевка, Терноватое, Сапетня (21.03.); 27.03. переправились через р. Южный Буг и освободили села Гольдштадт (ныне Новоселовка), Кринички, Новогригоровка Николаевского р-на.

82-я ГВАРДЕЙСКАЯ ЗАПОРОЖСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Макаренко.
Боевой состав:
242 гв. сп, 244 гв. сп, 246 гв. сп, 185 гв. ап, 1029 гап, 86 гв. оиптдн, 111 гв. обсв, 91 гв. осапб, 83 гв. омср, 591 омедсб.
Части дивизии сражались за села Михайловка, Лагодовка, Новоселовка, Рогозино, Новая Висунь, Александровка, Владимировка (07.03.) Казанковского р-на; Новоукраинка, Новосевастополь, Петропавловка (14.03.) Березнеговатского р-на. 16.-17.03. дивизия совершила марш через села Доброе, Марьяновка, Добрая Криница, Ингулка, Штейнгут (ныне Доброкаменка), Новотерновка (ныне Ермолаевка) Баштанского р-на; Воронцовка, Ульяновка, Касперовка Новоодесского р-на. 25.03. из г. Новая Одесса форсировала р. Южный Буг в селах Андреевка-Эрделево, освободила с.Ясная Поляна Николаевского р-на; села Шпеер (ныне Песчаный Брод), Рорбах (ныне Новосветловка) Веселиновского р-на.
79-я ГВАРДЕЙСКАЯ ЗАПОРОЖСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, СУВОРОВА II СТЕПЕНИ, Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Вагин Л.И.
Полковой состав:
216 гв. сп, 220 гв. сп, 227 гв. сп, 172 гв. ап.
Дивизия участвовала в Березнеговато-Снигиревской операции, прошла путь от с.Владимировка Казанковского р-на до г. Новой Одессы. 06.-18.03. освобождала села Касперовка, Спиридоновка (ныне г. Новая Одесса), с.Красновладимировка Новоодесского р-на. 19.03. ее части начали форсировать р. Южный Буг, наступая на с.Ковалевка, 22.03. были отведены с плацдарма, а 25.03. снова форсировали р. Южный Буг, наступая на с.Андреевка. За бои на р. Ингулец дивизия награждена орденом Суворова II степени.
57-я ГВАРДЕЙСКАЯ ЛОЗОВСКО-НОВОБУГСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА, Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта с октября 1943 г.
Командир дивизии - генерал-майор Шеменков А.Д.
Боевой состав:
170 гв. сп, 172 гв. сп, 174 гв. сп, 128 гв. ап, 412 истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион, 334 отдельный саперный батальон.
Части дивизии освобождали г. Новый Буг, села Показное Новобугского р-на; Малиевка, Веселое Березнеговатского р-на; Явкино, Новопавловка. Добрая Криница, Новоивановка (14.03.), Новоалександровка, Марьевка, Ингулка, Михайловка, Андреевка, Новосергеевка (15.03.), Лоцкино Баштанского р-на; Сильвестровское, Новоматвеевское, Новокрасовское (18.03.1944 г.). Пески (19.03.), Кандыбино (23.03.), Себино, Червоный Пивень (ныне не существует) (24.03.). Вела бои на Ковалевском плацдарме - села Ковалевка, Ткачевка Николаевского р-на.
47-я ГВАРДЕЙСКАЯ НИЖНЕДНЕПРОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта с августа 1943 г.
Командир дивизии - гв. полковник Бобрук С.А. (с 20.03.1944 г. - Герой Советского Союза).
Полковой состав:
137 гв. сп, 140 гв. сп, 142 гв. сп.
Части дивизии освобождали села Владимировка, Дренделево (Суходолье) Казанковского р-на; Червоный Став, Добрая Балка (ныне не существует), Показное (11.03.) Новобугского р-на; Малиевка, Новосергеевка (13.03.) Березнеговатского р-на; Марьяновка (14.03.), Балацкое (ныне Христофоровка), Новый Данцинг (ныне Виноградовка) (16.03.), Лобриевка, Штейнгут (ныне Доброкаменка) (17.03.) Баштанского р-на; Себино (19.03.) Новоодесского р-на, г. Новая Одесса (24.03.), вела бои на Ковалевском плацдарме (25.-28.03).
27-я ГВАРДЕЙСКАЯ НОВОБУГСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Глебов В.С. (с 29.05.1945 г. - Герой Советского Союза).
Боевой состав:
74 гв. сп, 76 гв. сп, 83 гв. сп, 54 гв. ап, 32 гв. истребительно-противотанковый дивизион, 29 гв. отдельный саперный батальон, 35 гв. отдельный батальон связи, 32 гв. отдельный медико-санитарный батальон, 23 отдельная разведывательная рота, авторота и др.
Дивизия вела бои за г. Новый Буг, с.Воссиятское Еланецкого р-на, г. Новая Одесса. 20.03. форсировала р. Южный Буг и сражалась на Ковалевском плацдарме - села Ткачевка, Ковалевка Николаевского р-на.


88-я ГВАРДЕЙСКАЯ ЗАПОРОЖСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Папков Б.Н.
Полковой состав:
266 гв. сп, 269 гв. сп, 271 гв. сп, 194 гв. ап.
Дивизия одной из первых вела бои за с.Троицко-Сафоново Казанковского р-на и г. Новый Буг, сражалась в р-не пгт Березнеговатое, освобождала села Христофоровка (15.03.), Лобриевка, Штейнгут (ныне Доброкаменка), Новотерновка, Новопетровское, Марьевка, Костычи, х.Бобров (ныне Бобры), Андреевка Баштанского р-на; Себино (18.03.), Спиридоновка Новоодесского р-на. За эти бои награждена орденом Суворова II степени. 21.03. форсировала р. Южный Буг и вела бои на Ковалевском плацдарме.
74-я ГВАРДЕЙСКАЯ НИЖНЕДНЕПРОВСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - гвардии полковник Баканов Д.Е.
Полковой состав:
226 гв. сп, 236 гв. сп, 240 гв. сп, 157 гв. ап.
Части дивизии освобождали села Заря, Каменка, Солонцы, Владимировка (08.03.), Матроно-Васильевка (09.03.), Александровка (10.03.) Казанковского р-на; Новый Данцинг (ныне Виноградовка) (17.03.) Баштанского р-на; Кандыбино (18.03.), Воронцовка (19.03.) Новоодесского р-на. 22.03.-23.03. дивизия дважды форсировала р. Южный Буг, сражалась за с.Ткачевка, 26.03. - с.Ландау (ныне Широкий Лан) Веселиновского р-на.
353-я ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 46-й и 37-й армий 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - майор Кольчук Ф.С.
Полковой состав:
1145 сп, 1147 сп, 1149 сп, 902 ап.
Дивизия освобождала пгт Казанка (09.03.), г. Новый Буг, села Новополтавка Новобугского р-на (13.03.); Отрадное, Соколовка Березнеговатского р-на; Ефингар (ныне Плющевка) Баштанского р-на; вела бои за г. Новая Одесса; х.Арнаутовский 2 (с.Чорноземка), села Новогригоровка, Арнаутовка (ныне Дорошовка) (23.03.), Раково, Новая Пристань, Ястребиново (24.03.) Вознесенского р-на; п. Мостовое (29.03.) Веселиновского р-на.


259-я АРТЕМОВСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 46-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Власенко.
Полковой состав:
939 сп, 944 сп, 949 сп. 801 ап.
Части дивизии прошли маршем по селам Антоновка, Баратовка, Новопетровка Новобугского р-на; (13.-26.03.) Троицкое, Женево-Криворожье (ныне Криворожье) Новоодесского р-на; Ястребиново, Новопристань, Рюмовское, Белоусовка, Дмитровка, Новобелоусовка Вознесенского р-на; Бугаевка (Кременовка), Каменная Балка (ныне Урсоловка), Подолянка Веселиновского р-на.
4-я ГВАРДЕЙСКАЯ АПОСТОЛОВСКО-ВЕНСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 46-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командиры дивизии - генерал-майор Кухарев Г.Е. (погиб 21.03.1944 г.), полковник Парфенов К.Ф.
Боевой состав:
3 гв. сп, 8 гв. сп, 11 гв. сп, 23 гв. ап, 9 гв. отдельный противотанковый дивизион, 14 гв. отдельный саперный батальон, 5 гв. отдельный батальон связи, 16 гв. отдельный минометный батальон, 7 гв.отдельная мотострелковая разведывательная рота, 17 гв. отдельная зенитно-артиллерийская батарея, 1 отдельный медико-санитарный батальон.
Части дивизии освобождали села: Новолазаревка Казанковско-го р-на; Ермоловка Баштанского р-на; Анновка (14.03.) Новобугского р-на; Михайловка, Леонополь (ныне не существует). Сухой Еланец, Новошмидтовка, Красновладимировка Новоодесского р-на, г. Новая Одесса. Сражалась на Ковалевском плацдарме.
48-я ГВАРДЕЙСКАЯ КРИВОРОЖСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА, КУТУЗОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 46-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Корчиков Г.Н.
Боевой состав:
138 гв. сп, 143 гв. сп, 146 гв. сп, 98 гв. ап, 139 гв. отдельный артиллерийский дивизион.
Части дивизии освобождали: пгт Казанка (09.03.), села Андреевка Казанковского р-на; Софиевка, Веселый Подол, Новониколаевка Новобугского р-на, Привольное, Новопривольное, Новобирзуловка, Ефингар (Плющевка), ст-ю Горожено (14.03.) Баштанского р-на; Арнаутовка (ныне Дорошовка), Белоусовка (15.03.) Вознесенского р-на.
34-я ГВАРДЕЙСКАЯ ЕНАКИЕВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 46-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Брайлян Ф.В.
Полковой состав:
103 гв. сп, 105 гв. сп, 107 гв. сп.
Дивизия наступала через пгт Казанка, г. Новый Буг, села Михайловка, Варюшино, х.Алексеев (ныне с.Варюшино) Веселиновского р-на. 21.03. вела бои на Ковалевском плацдарме.
236-я ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 46-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - дважды Герой Советского Союза генерал-майор Фесин И.И.
Полковой состав:
177 сп, 509 сп, 814 сп.
Части дивизии наступали на пгт Казанка, х.Быстров (ныне Новониколаевка) Новобугского р-на; села Воссиятское, Семеновка Еланецкого р-на; х.Вольный (ныне с.Веселое) (12.03.), Ясная Поляна, Артемовка, Акимовка, Новоалександровка (14.03.), Михайловка, Покровское, Малиновка (ныне Подлесное), Троицкое Новоодесского р-на; Щербани (18.03.), Белоусовка, Дмитровка, Рюминское Вознесенского р-на. 21.-23.03. - сражалась на Ковалевском плацдарме, освободила коммуну Джон Рид (ныне с.Сухая Балка), села Новоандреевка, Ясная Поляна Николаевского р-на.
195-я НОВОМОСКОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 46-й армии 3-го Украинского фронта с 22.02.1944 г.
Командиры дивизии - полковник Сучков А.М. (погиб 23.03.1944 г.); полковник Холодов И.М.
Боевой состав:
564 сп, 573 сп, 604 сп, 475 ап, 362 отдельный саперный батальон, 502 отдельная рота химзащиты, 253 отдельная авторота, 564 отдельный батальон связи, 18 отдельный медико-санитарный батальон.
Дивизия освобождала пгт Казанка (10.03.); ст-ю Горожено (14.03.), с.Ефингар (ныне Плющевка) Баштанского р-на; села Соколовка и Отрадное (15.03.); Березнеговатского р-на; Раково (22.03.) Вознесеснкого р-на; Мостовое (29.03.) Доманевского р-на.

20-я ГВАРДЕЙСКАЯ КРИВОРОЖСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 46-й и 37-й армий 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Дрейер Н.М.
Полковой состав:
55 гв. сп, 57 гв. сп, 60 гв. сп.
Части дивизии освобождали с.Андреевка и пгт Казанка; села Софиевка, Оленовка (ныне Софиевка) Новобугского р-на; Молдавка (ныне Ленино) (15.03.) Баштанского р-на; Семеновка (17.03.), Новоженовка, Пулевичи (ныне Куйбышевка) Еланецкого р-на; г.Вознесенск (23.-24.03), с.Новогригорьевка Вознесенского р-на.
40-я ГВАРДЕЙСКАЯ ЕНАКИЕВСКО-БУДАПЕШТСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА І СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 46-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал Панченко Г.Ф.
Полковой состав:
111 гв. сп, 116 гв. сп, 119 гв. сп.
Части дивизии сражались в р-не пгт Казанка (09.03.), с.Николаевка Казанковского р-на. Освобождали села Ефремовка, Новополтавка (11.03.) Новобугского р-на; Архангельское, Богдановка, Привольное, Любарка (12.03.) Баштанского р-на; Новотроицкое, Шевченко, Свобода Снигиревского р-на; Суворовка, Красновладимировка, Касперовка Новоодесского р-на и г. Новая Одесса (16.03.). 19.03.-24.03. форсировали дважды р. Южный Буг и сражались на Ковалевском плацдарме. В этих боях дивизия потеряла 725 человек.
394-я КРИВОРОЖСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 46-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Лисицын А.И.
Полковой состав:
808 сп, 810 сп, 815 сп, 121 ап.
Части дивизии освободили с.Ленино (13.03.) Новоодесского р-на; 15.03. вышли к г. Новая Одесса, освободили села Троицкое Новоодесского р-на; Новоандреевка, Ясная Поляна Николаевского р-на, успешно форсировали р. Южный Буг; до 26.03. удерживали плацдарм в селах Андреевка-Эрделево (Ковалевка).
266-я АРТЕМОВСКО-БЕРЛИНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 6-й и 46-й армий 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - полковник Фомиченко С.М.
Боевой состав:
1006 сп, 1008 сп, 1010 сп, 832 ап, 360 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 575 саперный батальон, 295 медико-санитарный батальон и др.
10.-11.03. части дивизии освобождали села Мировка, Озеровка Березнеговатского р-на; прошли маршем через г. Новый Буг, села Ульяновка Новобугского; Дымовка Новоодесского районов и вышли к с.Белоусовка Вознесенского р-на. Форсировали р. Южный Буг (25.03.) и освободили села Рюминское, Новобелоусовка (28.03.) Вознесенского р-на и пгт Веселиново (29.03.).
59-я ГВАРДЕЙСКАЯ КРАМАТОРСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА. Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 6-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Карамышев Г.П.
Полковой состав:
176 гв. сп, 179 гв. сп, 183 гв. сп, 127 гв. ап.
Дивизия освобождала села Веселый Кут, Калуга, Пришиб, Висунск Березнеговатского р-на и пгт Березнеговатое (12.03.); 25.03.-27.03. - Бармашово, Калиновка, Матвеевка, Терновка Жовтневого р-на.
61-я ГВАРДЕЙСКАЯ СЛАВЯНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 6-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Лозанович Л.Н.
Полковой состав:
181 гв. сп, 187 гв. сп, 189 гв. сп, 129 гв. гап.
Части дивизии освобождали села Пришиб, Петровское (10.03.), Калуга (13.03.) Березнеговатского р-на; Калиновка (18.03.), Пересадовка (20.03.), Терновка (25.03.), Константиновка (29.03.), Петровское (30.03.) Жовтневого р-на и г.Николаев.
203-я ЗАПОРОЖСКО-ХИНГАНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 6-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - Герой Советского Союза генерал-майор Зданович Г.С.
Полковой состав:
592 сп, 610 сп, 619 сп, 1037 ап, 1243 иптп.
Дивизия освобождала села Калуга, Романовка Березнеговатского р-на и пгт Березнеговатое (14.03.); Новоселка (13.03.) Новобугского р-на; Красный Став Баштанского р-на; Грейгово, Михайловка, Пересадовка, Терновка Жовтневого р-на; 28.03. вела бои в г.Николаеве.

60-я ГВАРДЕЙСКАЯ ПАВЛОГРАДСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 6-й и 46-й армий 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Соколов В. П.
Полковой состав:
178 гв. сп, 180 гв. сп, 185 гв. сп.
Дивизия освобождала села Зеленый Гай, Новомировка Березнеговатского р-на; 13.03.-14.03. - Новоселовка, Рогозино, Бурячки, Скобелево, Лагодовка Казанковского р-на; Антоновка, Майоровка Новобугского р-на; Новобратское Баштанского р-на. 19.03. совершила марш через села Добрая Воля, Антоновка, Майоровка Новобугского р-на; освобождала села Семеновка, Воссиятское, Новониколаевка (19.03.), Водяно-Лорино (21.03.) Еланецкого р-на. 23.03. освободила села Арнаутовка (Дорошовка), Белоусовка, Новоукраинка, Дмитровка, Новопристань Вознесенского р-на.
243-я НИКОПОЛЬСКО-ХИНГАНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 6-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - полковник Тоголев М.М.
Полковой состав:
906 сп, 910 сп, 912 сп, 775 ап.
Дивизия участвовала в Березнеговато-Снигиревской операции; в р-не с.Баловное Новоодесского р-на форсировала р. Южный Буг; освобождала г.Николаев и с.Благодатное Очаковского р-на.
244-я ЗАПОРОЖСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯСТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 6-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Афанасьев Г.А.
Полковой состав:
907 сп, 911 сп, 913 сп, 776 ап.
Дивизия освобождала с.Новофедоровка Казанковского р-на; пгт Березнеговатое (14.03.), села Бармашово (15.03.), Марьевка, Лоцкино (16.03.), Михайловка (17.03.), Пересадовка (18.03.), Терновка (19.03.) Жовтневого р-на. 28.03. вошла в г.Николаев. 29.03. совершила марш из с.Терновка через села Кандыбино, Новомихайловка, Пески в с.Гурьевку Новоодесского р-на.
333-я СИНЕЛЬНИКОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 6-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - Герой Советского Союза генерал-майор Голоско А.М.
Полковой состав:
1116 сп, 1118 сп, 1120сп, 897 ап.
Дивизия освобождала села Пересадовка, Прибугское, Зайчевское, Коларовка Жовтневого р-на; Гурьевка Новоодесского р-на, г.Николаев.
49-Я ГВАРДЕЙСКАЯ ХЕРСОНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 28-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Маргелов В.Ф.
Полковой состав:
144 гв. сп, 147 гв. сп, 149 гв. сп, 100 гв. ап.
Дивизия освобождала села Копани (16.03.), Осоки (22.03.), Шевченково, Новогригорьевка, Украинка, Киселевка, Широкая Балка (25.03.) Жовтневого р-на; Богоявленск (25.03.) (Корабельный р-н г.Николаева). 27.03.-28.03. вела бои за г.Николаев. Была награждена орденом Красного Знамени.
320-я ЕНАКИЕВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 28-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Швыгин И.И. (до 13.05.1944г.).
Полковой состав:
476 сп, 478 сп, 481 сп, 985 ап.
Дивизия освобождала села Еленовка (13.03.), Шевченково (21.03.), Новогригорьевка (18.03.), Широкая Балка (18.03.) Жовтневого р-на и вела бои за г.Николаев (22.03.-28.03.). Была награждена орденом Красного Знамени.
109-я ГВАРДЕЙСКАЯ БЕРИСЛАВСКО-ХИНГАНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 28-й армии и 5-й Ударной армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - полковник Балдынов И.В.
Полковой состав:
306 гв. сп, 309 гв. сп, 312 гв. сп.
Дивизия освобождала г.Николаев. Была награждена орденом Красного Знамени. 31.03.-01.04. освобождала села Нечаянное Николаевского р-на; Федоровка и Коблево Березанского р-на.
86-я ГВАРДЕЙСКАЯ НИКОЛАЕВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 28-й армии и 5-й Ударной армии с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Соколовский В.П.
Боевой состав:
260 гв. сп, 263 гв. сп, 265 гв. сп, 372 гв. ап, 191 гв. ап, 99 гв. оинжб.
Дивизия освобождала села Лиманцы и Галагановка Снигиревского р-на; Ольговка, Еленовка, Новогригорьевка, п.Шевченково Жовтневого р-на; Широкая Балка и г.Николаев, за который получила почетное наименование. Затем в составе 5-й Ударной армии освобождала села Федоровка, Красное (31.03.), Ташино, Анатольевка, Коблево (01.04.) Березанского р-на.
295-я ХЕРСОНСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, КРАСНОГО ЗНАМЕНИ, СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 28-й армии и 5-й Ударной армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - Герой Советского Союза полковник Дорофеев А. П.
Полковой состав:
1038 сп, 1040 сп, 1042 сп, 819 ап.
Дивизия сражалась за г. Николаев. Награждена орденом Красного Знамени. 24.03. освобождала Богоявленск и Широкую Балку (г.Николаев); г.Очаков (31.03.).
50-я ГВАРДЕЙСКАЯ ДОНЕЦКАЯ ДВАЖДЫ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА II СТЕПЕНИ, КУТУЗОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й Ударной армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Владычанский А.С.
Полковой состав:
148 гв. сп, 150 гв. сп, 152 гв. сп, 119 гв. ап.
Дивизия освобождала села Новогригорьевка Новобугского р-на; Великое Артаково, Червоная Криница, Отрадное, Яковлевка Березнеговатского р-на; Новопетровка, Любомировка Снигиревского р-на; Константиновка, Новониколаевка, Котлярово, Балабановка, Гороховка, Погорелово, Детская Коммуна Жовтневого р-на. За освобождение г. Николаева награждена орденом Суворова ІІ степени.
130-я ТАГАНРОГСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, КРАСНОГО ЗНАМЕНИ, СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й Ударной армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - полковник Сычов К.В.
Боевой состав:
371 сп, 528 сп, 664 сп, 215 оиптап, 192 осапб, 342 обсв.
Дивизия освобождала села Калиновка, Воскресенское, Мешково-Погорелово Жовтневого р-на. За освобождение г.Николаева награждена орденом Суворова II степени.
54-я ГВАРДЕЙСКАЯ МАКЕЕВСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, КРАСНОГО ЗНАМЕНИ, СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й Ударной армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Данилов М.М.
Полковой состав:
160 гв. сп, 162 гв. сп, 163 гв. сп, 125 гв. ап.
Дивизия освобождала села Алексеевка, Мураховка, Костомаровка Березнеговатского р-на; ст-ю Заселье (16.03.) Жовтневого р-на; с.Новопавловка (17.03.) Баштанского р-на; Гороховка, Погорелово (22.03.) Жовтневого р-на. За освобождение г.Николаева награждена орденом Суворова II степени.
61-я НИКОПОЛЬСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, КРАСНОГО ЗНАМЕНИ, СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й Ударной армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - полковник Головлев П.М.
Полковой состав:
66 сп, 221 сп, 307 сп, 55 ап.
Дивизия освобождала с.Федоровка Березнеговатского р-на; г.Снигиревка. За освобождение г. Николаева получила благодарность Верховного Главного командования.
416-я ТАГАНРОГСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й Ударной армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Сызранов Д.М.
Полковой состав:
1368 сп, 1373 сп, 1374 сп, 1054 ап.
Дивизия освобождала г.Снигиревка (15.03.), г.Николаев (28.03.), села Червоная Украинка и Анатольевка Березанского р-на (01.04-02.04.).
108-я ГВАРДЕЙСКАЯ НИКОЛАЕВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й Ударной армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - полковник Дунаев С.И. (с 28.04.1945 г. - Герой Советского Союза).
Полковой состав:
305 гв. сп, 308 гв. сп, 311 гв. сп, 245 гв. ап.
Дивизия освободила села Любимовка (13.03.), Бурхановка (15.03.), Михайловка, Веселый Кут, Новопетровка, Кисилевка Снигиревского р-на; Новогригорьевка, Червона Криница, Яковлевка, Великое Артаково Березнеговатского р-на; Новониколаевка, Константиновка (17.03.), Котлярово, Шевченково, Балабановка, Копани Жовтневого р-на; Новопавловка Баштанского р-на; 20.03.-21.03. - п.Водопой и с.Детская Коммуна; 25.03.-28.03. сражалась за г.Николаев; 29.03-30.03. - Варваровка, Ломбертово, Нечаянное, Зеленое Николаевского р-на; 31.03. - Новокирьяковка (ныне Краснополье), Блюменфельд (ныне Краснополье), Ташино, Нейзац (ныне Прогрессовка) Березанского р-на.
96-я ГВАРДЕЙСКАЯ ИЛОВАЙСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й Ударной армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Кузнецов С.Н.
Полковой состав:
291 гв. сп, 293 гв. сп, 295 гв. сп, 234 гв. ап, 102 гв. ап.
Дивизия освобождала села Новополтавка, Новоандреевка, Гороховские Хутора (Ольгополь) Новобугского р-на; Бурхановка, Новониколаевка, Детская Коммуна (23.03.), п.Полигон Жовтневого р-на; п.Водопой (г.Николаев); 27.03.-28.03. - г.Николаев. 29.03. через села Гороховка, Грейгово, Лоцкино части выведены в с.Добрая Криница Баштанского р-на на отдых.
248-я ОДЕССКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й Ударной армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Галай Н.З.
Боевой состав:
899 сп, 902 сп, 905 сп, 771 ап, 241 орсв., 323 орр.
Дивизия освобождала села Тамарино (11.03.), Павловка, Ивановка, Кондаково (14.03.) Снигиревского р-на; Ольговка (16.03.), Шевченково (18.03.) Жовтневого р-на; 27.03.-28.03. - г.Николаев; Кеплинг (Вольное, Березанка), Красное Березанского р-на (30.03.-31.03.).
15-я ГВАРДЕЙСКАЯ ХАРЬКОВСКО-ПРАЖСКАЯ ДВАЖДЫ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, СУВОРОВА, КУТУЗОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 37-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-лейтенант Чирков П.М.
Полковой состав:
44 гв. сп, 47 гв. сп, 50 гв. сп, 43 гв. ап.
Дивизия освобождала пгт Казанка (09.03.); села Еленовка, Павловка, Златополь Новобугского р-на (15.03.); Садовое, Воссиятское, Дружелюбовка, Пулевичи (Куйбышевка), х.Еланец (пгт Еланец) Еланецкого р-на; Болгарка (22.03.) Врадиевского р-на; г. Вознесенск (23.03.-24.03.), Александровка (28.03.) Вознесенского р-на; пгт Доманевка (30.03.).
228-я ВОЗНЕСЕНСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 37-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командиры дивизии - полковник Куликов П.Г. (до 26.03.1944 г.); полковник Есин И.Н.
Боевой состав:
767 сп, 795 сп, 799 сп, 669 ап, 10 оиптдн.
Дивизия освобождала села Константиновка Баштанского р-на; Крутоярка, Базилево, Великосербуловка, Малосербуловка Еланецкого р-на, Мертвоводские Хутора (ныне Вороновка), с.Цветоково, Александровка Вознесенского р-на. За бои севернее г. Вознесенска получила почетное наименование "Вознесенская". 27.03.-28.03. освободила пгт Доманевку, с.Акмечеть, х.3абара (с.3абары), х.Птичий (с.Птичье), с. Широкие Криницы, х.Новый (с.3еленоярка) Доманевского р-на.
92-я ГВАРДЕЙСКАЯ КРИВОРОЖСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 37-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командиры дивизии - полковник Петрушин А.Н.; полковник Матвеев (с 25.03.1944 г.).
Боевой состав:
276 гв. сп, 280 гв. сп, 282 гв. сп, 197 гв. ап, 99 гв. истребительно-противотанковый дивизион, 106 гв. саперный батальон, 101 отдельный медико-санитарный батальон, 139 гв. рота связи.
Дивизия прошла маршем 16.03.-22.03. через г. Новый Буг, села Софиевка Новобугского р-на; пгт Еланец, Воссиятское Еланецкого р-на; Ковалевка Николаевского р-на; села Александровка, Белокаменка Вознесенского р-на. 23.03. сражалась за г.Вознесенск; 27.03. - Акмечеть, Забары и х.Новый (Зеленоярка), Ковбань и Андреевка Доманевского р-на.
188-я НИЖНЕДНЕПРОВСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 37-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - полковник Даниленко В.Я.
Боевой состав:
523 сп, 580 сп, 595 сп, 234 ап, 9 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 427 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, 260 отдельный разведывательный батальон, 557 отдельный батальон связи, 67 саперный батальон, 307 авторота, 25 медико-санитарный батальон.
Дивизия освобождала села Новоукраинка, Николо-Гулак (10.03.), Вербовое, Дмитро-Беловка, Новоалександровка, пгт Казанка Казанковского р-на; Чернышовка, Варваровка, Ольгополь, г. Новый Буг Новобугского р-на; Воссиятское, Приют, Владимиро-Матвеевка Еланецкого р-на, пгт Еланец (19.03.); Болгарка Врадиевского р-на; Малосоленое, Старокантакузовка (24.03.), Марьина Роща (24.03.) Вознесенского р-на, г.Вознесенск (26.03.); х.Незаможник (ныне с.Жовтневое) Доманевского р-на.
28-я ГВАРДЕЙСКАЯ ХАРЬКОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 37-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Чурмаев Г.И.
Боевой состав:
86 гв. сп, 89 гв. сп, 92 гв. сп, 61 гв. ап, 33 иптдн.
Дивизия освобождала села Новоселовка, Софиевка, Павловка, Новорозановка, Петропавловка (14.03.), Ольгополь (16.03.) Новобугского р-на; Калиновка (13.03.), Владимиро-Матвеевка, Малодворянка, Роздол (17.03.), Крутоярка и пгт Еланец (18.03.), Великосербуловка, Малосербуловка (20.03.), Дружелюбовка (20.03.) Еланецкого р-на; х.Тищенков (Вознесенск), Вороновка (23.03.), ст-ю Вознесенск (23.03.), Бугские Хутора (ныне с.Бугское), х.Цветков (ныне с.Цветково) Вознесенского р-на; Барышевка, Зброшево, Ивано-Федоровка, Котовское (27.03.-29.03.) Доманевского р-на.
10-я ГВАРДЕЙСКАЯ КРИВОРОЖСКАЯ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 37-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Микеладзе М.Г.
Полковой состав:
19 гв. сп, 24 гв. сп, 30 гв. сп, 1245 гв. иптап.
Дивизия освобождала села Златополь и Ольгополь Новобугского р-на; Васильевка (ныне Воссиятское), Гоголевка Еланецкого р-на и пгт Еланец. 23.03. вела бои в г.Вознесенск, освобождала х.Бугский (ныне с.Бугское) (28.03.), х.Цветков (с.Цветково) Вознесенского р-на; с.Незаможное (ныне Жовтневое) Доманевского р-на.
58-я ГВАРДЕЙСКАЯ КРАСНОГРАДСКО-ПРАЖСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ ЛЕНИНА. СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 37-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - полковник Русаков В.В.
Боевой состав:
173 гв. сп, 175 гв. сп, 178 гв. сп, 130 гв. ап, 66 гв. отдельный противотанковый дивизион, 67 гв. санитарный батальон, 69 гв. саперный батальон, 87 гв. отдельный батальон связи.
Дивизия освобождала села Трикраты (21.03.), Новогригорьевка, Арнаутовка (ныне Дорошовка), Раково, Александровка (21.03.) Вознесенского р-на; Надеждовка Новоодесского р-на; 26.03.-27.03. - Новоселки, Акмечеть Доманевского р-на, пгт Доманевка (27.03). За бои при форсировании р. Южный Буг награждена орденом Красного Знамени.
230-я СТАЛИНСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й Ударной армии, 57-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - полковник Казаков И.А.
Боевой состав:
986 сп, 988 сп, 990 сп, 370 ап, 330 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 449 отдельная разведывательная рота, 554 отдельный стрелковый батальон, 1458 отдельная рота связи, 327 отдельный медико-санитарный батальон.
Дивизия совершила марш 14.03. в г. Новый Буг, села Марьяновка, Веселый Кут, Михайловка, Лагодовка Казанковского р-на. 20.03. вела бои в пгт Арбузинка; селах Спасибовка (ныне Петропавловка), Михайловка Братского р-на.
301-я ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й Ударной армии, 57-й армии 3-го Украинского фронта с 22.03.1944 г.
Командир дивизии - полковник Антонов В.С. (с 06.04.1945 г. - Герой Советского Союза).
Боевой состав:
1052 сп, 1054 сп, 1050 сп, 823 ап, 337 оптдн.
Дивизия была в резерве до 22.03., затем вела бои за села Зеленый Берег Арбузинского р-на; Веселый Раздел Братского р-на; Александровка, Анетовка, Прибужье, Птичье, пгт Доманевка (28.03.), х.Майорский (с.Каштановка) (29.03.), Владимировка, Новослободка, Новоселовка Доманевского р-на.
118-я МЕЛИТОПОЛЬСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й Ударной армии, 57-й армии 3-го Украинского фронта с 20.03.1944 г.
Командир дивизии - полковник Добровольский.
Боевой состав:
398 сп, 463 сп, 527 сп, 117 ап, 191 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 1320 отдельная разведывательная рота, 282 отдельный саперный батальон, 728 рота связи, 259 отдельный медико-санитарный батальон.
Дивизия вела бои с 20.03. (до этого находилась в резерве). Освободила села Веселый Раздол, пгт Доманевка (29.03.), Владимировка, Николаевка Доманевского р-на; Красновка Врадиевского р-на.
73-я ГВАРДЕЙСКАЯ СТАЛИНГРАДСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 57-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - Герой Советского Союза генерал-майор Козак С.А.
Полковой состав:
212 гв. сп, 214 гв. сп, 218 гв. сп.
Дивизия освобождала пгт Арбузинка, села Константиновка Арбузинского р-на; Богдановка, Мариновка, Кузнецово, Царедаровка Доманевского р-на; Нововасильевка, Гуляницкое, Новопавловка Врадиевского р-на.
19-я ВОРОНЕЖСКО-ШУМЛЕНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА, ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 57-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Лазарев.
Полковой состав:
32 сп, 315 сп, 1310 сп. 19 ап.
Дивизия освобождала села Новоконстантиновка, Надеждовка, Викторовка, Николаевка Братского р-на; Ивановка Арбузинского р-на и ппг Арбузинка; Вольный Яр (20.03.), Трикраты, Веселый Раздол (21.03.), Александровка Вознесенского р-на; Александродар, Ивановка Доманевского р-на; Филипповка, Новоалексеевка Врадиевского р-на.
52-я ШУМЛЕНСКО-ВЕНСКАЯ ДВАЖДЫ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 57-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Миляев Л.М.
Боевой состав:
429 сп, 431 сп, 439 сп, 1028 ап, 405 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 164 отдельный саперный батальон, 127 отдельная разведывательная рота, 106 медико-санитарный батальон.
Дивизия освобождала села Трудолюбовка, Новопетровка. Новоалександровка, Николаевка, Зеленый Яр, х.Воровский (Костоватое) Братского р-на; Николаевка, Трикраты, Вольный Яр (20.03.), Веселый Раздол, Зеленый Яр Вознесенского р-на; Акмечеть (27.03), Новолекарское, Голуби, Викари, Александродар Доманевского р-на; Великовеселое, Адамовка Врадиевского р-на.
113-я НИЖНЕДНЕСТРОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 57-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии — полковник Найдышев П.Н.
Полковой состав:
1288 сп, 1290 сп, 1292 сп, 972 ап.
Дивизия освобождала села Виноградный Сад, Мариновка, Царедаровка. Копани Доманевского р-на; Нововасильевка, Ивановка, Новопавловка Врадиевского р-на.
93-я МИРГОРОДСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 57-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командиры дивизии — полковник Богданов И.М.; генерал-майор Крузе.
Боевой состав:
51 сп, 129 сп, 266 сп, 100 ап, 144 отдельный противотанковый дивизион, 434 отдельный пулеметный батальон, 82 отдельный медико-санитарный батальон, 107 отдельный саперный батальон.
Дивизия освобождала села Озерновка, Полянка, Константиновка (22.03.) Арбузинского р-на; Камено-Костоватое Братского р-на, Мариновка, Кузнецово, Царедаровка, Копани, Малозаболоцкое (28.03.) Доманевского р-на; Нововасильевка, Ивановка, Захарьевка, Новопавловка Врадиевского р-на.
223-я БЕЛГРАДСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 57-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии — генерал-майор Суханов.
Полковой состав:
1037 сп, 1039 сп, 1041 сп, 818 ап.
Дивизия форсировала 22.03. р. Южный Буг в р-не Бугских хуторов (ныне с.Бугское), х.Кременчугский (ныне с.Кременчуг) Вознесенского р-на. Освобождала те же села, что и 93 стрелковая дивизия до 27.03. Затем прошла маршем через села Александровка, Александродар Доманевского р-на.
5-й ГВАРДЕЙСКИЙ ДОНСКОЙ БУДАПЕШТСКИЙ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ КАВАЛЕРИЙСКИЙ КАЗАЧИЙ КОРПУС
В составе 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир корпуса - генерал-майор Селиванов А.Г.
Боевой состав:
11 гв. кд, 12 гв. кд, 63 кд, 1684 ап, 47 гв. кп, 37 гв. кп, 214 кп, 184 кп, 223 кп.
Корпус сражался за г.Первомайск, ст-ю Подгородняя Первомайского р-на; села Токаревка Кривоозерского р-на; Юзефполь (ныне Иосиповка) Врадиевского р-на.
2-й ГВАРДЕЙСКИЙ НИКОЛАЕВСКО-БУДАПЕШТСКИЙ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ, ОРДЕНА СУВОРОВА МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ КОРПУС
В составе 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир корпуса - генерал-майор Свиридов К.В.
Боевой состав:
4 гв. мехбр., 5 гв. мехбр., 6 гв. мехбр., 37 гв. танковая бригада, 30 тяжелый полк, 23 танковый полк, 251 самоходно-артиллерийский полк, 509 легкий самоходно-артиллерийский полк, 159 зенитно-артиллерийский полк, 524 минометный полк, 408 гв. отдельный минометный дивизион, 99 гв. Николаевский отдельный мотоциклетный батальон.
Корпус освобождал г.Николаев, села Новогригорьевка и Еленовка Новобугского р-на; Кисилевка Снигиревского р-на; Копани Казанковского р-на; Котлярово, Шевченко, Пузыри (ныне Украинка) Жовтневого р-на.
4-й ГВАРДЕЙСКИЙ СТАЛИНГРАДСКИЙ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА, КУТУЗОВА МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ КОРПУС
В составе 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир корпуса - генерал-лейтенант Танасчишин Т.И. (погиб 31.03.1944 г.).
Боевой состав:
13 гв. мехбр., 14 гв. мехбр., 15гв. мехбр., 36 гв. танковая бригада, 292 гв. самоходно-артиллерийский полк, 1512 истребительно-противотанковый артиллерийский полк, 1828 тяжелый самоходно-артиллерийский полк, 62 мотоциклетная бригада, 748 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 348 гв. минометный дивизион.
Корпус освобождал села Троицко-Сафоново, Андреевка, Михайловка, Скобелево, Николаевка, Новофедоровка, Новогригорьевка Казанковского р-на; Загальная Корысть, Нововасильевка, Новоконстантиновка, г. Новый Буг, Новогригорьевка Новобугского р-на; Явкино, Новосергеевка, Новопавловка, Горожено, Новоивановка, Зеленый Гай, Марьевка, Марьяновка Баштанского р-на; Киселевка, Новопетровка, х.Дароалександровка (ныне с.Новопетровка), Евгеновка, Широкое, Любино, Галагановка Снигиревского р-на и г.Снигиревка (14.03.); Бармашово Жовтневого р-на.

4-й ГВАРДЕЙСКИЙ КУБАНСКИЙ КАЗАЧИЙ КАВАЛЕРИЙСКИЙ КОРПУС
В составе 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир корпуса - генерал-майор Плиев И.А. дважды Герой Советского Союза (16.04.1944 г. и 08.09.1945 г.).
Боевой состав:
9 гв. кд: 30 гв. кп, 32 гв. кп, 34 гв. кп;
10 гв. кд: 36 гв. кп, 37 гв. кп, 38 гв. кп, 40 гв. кп, 42 гв. кп;
30 кд;
152 птап, 183 гв. аминп и др.
Корпус сражался вместе с 4-м гв. механизированным корпусом в конно-механизированной группе Плиева И.А. Его дивизии освобождали города и села области: Троицко-Сафоново, Новофедоровка, Новогригорьевка Казанковского р-на; Новоюрьевка, Петровка, Симоновка, Загальна Корысть, Нововасильевка, Новоконстантиновка, Софиевка, Новофедотовка Новобугского р-на и г. Новый Буг; Евгеновка, Киселевка, Новопетровка, Бурхановка Снигиревского р-на; Горожено, Новопавловка, Новоивановка, Явкино, Новосергеевка, Марьяновка, Доброе, Отрадное, Добрая Криница, Новобратское, Марьевка, Новоукраинка Баштанского р-на и пгт Баштанка; Бармашово Жовтневого р-на; Александровка Вознесенского р-на; Мостовое Доманевского р-на.
За бои на Николаевщине 30 кд получила почётное звание "Новобугская", 9 гв. кд и 10 гв. кд награждены орденами Суворова II степени.
23-й ТАНКОВЫЙ КОРПУС
В составе 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командиры корпуса - Герой Советского Союза генерал-лейтенант танковых войск Пушкин Е.Г. (погиб 11.03.1944 г. в р-не пгт Баштанка); генерал-майор танковых войск Ахманов О.
Боевой состав:
3 тбр, 39 тбр, 135 тбр, 56 мотострелковая бригада, 1443 самоходно-артиллерийский полк, 1501 истребительно-противотанковый артиллерийский полк, 457 минометный полк, 1697 зенитно-артиллерийский полк, 82 мотоциклетный батальон, 739 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 442 гв. мотоциклетный дивизион.
Корпус сражался в пгт Казанка, освобождал села Новосергеевка Казанковского р-на; Виноградовка, Шевченково Новобугского р-на, Зеленый Яр, х.Новобратский (ныне не существует) Баштанского р-на.

Соединения и части, получившие почетные наименования за активное участие в освобождении городов Николаевской области в марте 1944 года
"Николаевские":


86 гв. стрелковая дивизия, 108 гв. стрелковая дивизия, 1-й гв. укрепленный район, 2 гв. механизированный корпус, 99 гв. отдельный мотоциклетный батальон, 92 гв. корпусной артиллерийский полк, 38 отдельный линейный батальон связи, 282 отдельный авиационный полк связи (приказ ВГК № 076 от 1 апреля 1944 г.), 23 штурмовой авиационный полк, 11 гв. истребительный авиационный полк ВМФ (приказ ВГК № 088 от 12 апреля 1944 г.).
"Вознесенские":
288 истребительная авиационная дивизия, 68 отдельный полк связи (приказ ВГК № 073 от 29 марта 1944 г.).
"Новобугские":
27 гв. стрелковая дивизия, 57 гв. стрелковая дивизия, 30 кавалерийская дивизия, 13 гв. моторизованная бригада, 15 гв. моторизованная бригада, 35 отдельный танковый полк, 212 отдельный танковый полк, 292 гв. смешанный авиационный полк, 26 легкая артиллерийская бригада, 10 минометная бригада, 1084 зенитно-артиллерийский полк, 1651 армейский зенитно-артиллерийский полк, 892 отдельный саперный батальон, 482 отдельный легкий стрелковый батальон связи (приказ ВГК № 063 от 19 марта 1944 г.).
"Очаковский":
Укрепсектор береговой обороны (приказ № 079 от 3 апреля 1944 г.).
"Первомайские":
8 гв. воздушно-десантная дивизия, 29 зенитно-артиллерийская дивизия (приказ ВГК № 075 от 1 апреля 1944 г.).


 
Яндекс.Метрика